今天分享有關職工福利費用的一些籌劃思路,主要從食堂費用及防暑降溫費的籌劃展開
一,與食堂相關費用的籌劃
很多企業都有自設食堂的情況,但通常都無法取得合法票據,因此與食堂相關的費用也無法在企業所得稅稅前扣除。
與食堂相關費用籌劃方法通常有以下幾種:
1. 外包食堂,承包方開票入賬
將食堂整體外包給承包方。由食堂承包商為企業準備員工午餐并且負責采購所有食材。企業只需要按合同約定定期支付承包費用,并索要全額發票。
2. 選擇農產品生產企業購買食材
企業可以將供應商定為農產品生產企業,如:農場,農村專業合作社??勺孕虚_具農產品收購發票后入賬。并且農產品生產企業銷售自產農產品可以免稅。
3. 選擇農產品貿易公司
農產品貿易公司也可以免增值稅,并且可以取得發票。
4. 找農業個體戶
農民以個體戶身份從事農產品生產免增值稅,也免個人所得稅。同時可開具發票入賬。
5. 發放伙食補貼,無票也可以正常入賬
如果企業嫌前面方法都太麻煩,那么可以考慮采用發放伙食補貼的方式。
具體操作流程如下:
a. 財務人員根據每月預算伙食支出計提員工伙食補貼至“工資薪金”。
b. 將上面計提的工資扣繳作為購買食材支出,付給食堂。
c. 食堂將收到的款項購買食材。
注意:這些費用計入職工薪酬,無需另外取得發票,但是需要將伙食補助并入員工個人工資薪金繳納個稅。工資低于免征額無需繳個稅。即使超過,稅率也是可以控制的。
二,防暑降溫費的籌劃
【政策】若企業以防暑降溫名義發放員工的各種補貼和非貨幣性福利,應當作為職工福利進行列示。需要按照工資總額的14%限額進行稅前扣除。
【政策】若企業發生的合理的用于保護高溫作業職工安全的防暑降溫用品(含飲料)及藥品,則屬于勞動保護支出范疇,可據實扣除。并且可抵扣增值稅進進項額。
【例】A公司為員工發放防暑降溫費50萬元。全年工資總額200萬元。若A公司滿足小型微利企業條件,執行2.5%稅率。
籌劃前:防暑降溫費作為福利費列示:200*14%=28萬元
需納稅調增50-28=22萬元
需繳納企業所得稅:22*2.5%=0.55萬元
籌劃:若將該費用用于購置防暑降溫用品發放給職工,則可作為勞保費支出??扇~扣除。
同時可抵扣增值稅進項稅額:50/(1+13%)*13%=5.75萬元
總共可節約稅金:0.55+5.75=6.3萬元。